ua en ru

В Киеве началась церемония прощания с Леонидом Кравчуком

В Киеве началась церемония прощания с Леонидом Кравчуком Фото: прощание с Леонидом Кравчуком (Виталий Носач/РБК-Украина)

В Киеве 17 мая 2022 проходит церемония прощания с первым президентом независимой Украины Леонидом Кравчуком. Церемония проводится в "Украинском доме".

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Сообщается, что после церемонии Кравчука похоронят на Байковом кладбище.

Фото: прощание с Кравчуком (Виталий Носач/РБК-Украина)

Обновлено от 12:30

На прощание с Кравчуком в "Украинский дом" приезжали президент Владимир Зеленский с первой леди Еленой Зеленской, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко.

Фото: прощание с Кравчуком (Виталий Носач/РБК-Украина)

Первый президент Украины

В конце 1980-х годов Кравчук начал занимать руководящие должности в Центральном комитете Коммунистической партии Украины, до 1991 года был председателем Верховного Совета УССР. Вышел из Коммунистической партии Советского Союза после путча в Москве.

Под его председательством 24 августа 1991 года парламент принял Акт провозглашения независимости Украины. В декабре того же года победил на первых прямых президентских выборах с результатом 61,6%.

За годы президентства подписал Беловежские соглашения о прекращении существования СССР, Массандровские соглашения по разделу Черноморского флота СССР и утилизации ядерного оружия на территории Украины, а также договор о передаче стратегического ядерного оружия России.

На досрочных выборах в 1994 году, которые проходили на фоне экономического кризиса, проиграл Леониду Кучме. До 2006 года Кравчук находился в рядах Социал-демократической партии Украины, был народным депутатом. После принял решение уйти из политики.