ua en ru

В Киеве наблюдается рост заболеваемости менингококковой инфекцией

В Киеве наблюдается рост заболеваемости менингококковой инфекцией Фото: больница (УНИАН)

В Киеве фиксируют "эпидемическое неблагополучие"

В Киеве наблюдается эпидемическое неблагополучие по заболеваемости менингококковой инфекцией. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации (КГГА) Валентина Гинзбург, передает пресс-служба КГГА.

По ее словам, в этом году зарегистрировано уже 27 случаев против 10 прошлогодних. Среди детей до 17 лет - 18 случаев против 10 в 2016 году.

Болезнь передается воздушно-капельным путем и имеет различные формы: от такой, что не угрожает жизни - к опасной менингококцемии. Наиболее уязвимые к заболеванию - дети (около 80% случаев) и люди с ослабленным иммунитетом, отметили в КГГА.

"Коварство болезни заключается в том, что первые симптомы подобные симптомам ОРВИ, а летальность может наступить в течение уже 24 часов после их появления", - сказала Гинзбург.

Она добавила, что среди основных признаков, которые могут свидетельствовать о наличии менингококковой инфекции, - повышение температуры, сонливость, вялость. Затем появляется сыпь, которая имеет признаки кровоизлияний.

Напомним, 2 ноября в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что в стране за неделю гриппом и ОРВИ заболели более 162 тыс. человек.