ua en ru

В Киеве по делу о "янтарной мафии" задержан криминальный авторитет

В Киеве по делу о "янтарной мафии" задержан криминальный авторитет Фото: Вадим Троян рассказал о задержании криминального авторитета, причастного к нелегальной добыче янтаря

Криминальные группировки занимались распределением территории между копателями и сбором денег

В Киеве в понедельник, 4 июля, сотрудники Нацполиции с помощью подразделения спецназначения задержали криминального авторитета по прозвищу "Ушатый", а также еще около 20 человек, причастных к нелегальной добыче янтаря. Об этом сообщил первый заместитель главы Нацполиции - начальник криминальной полиции Украины Вадим Троян, передает департамент коммуникации Нацполиции.

По словам Трояна, основной задачей представителей криминальных группировок было распределение территории между нелегальными копателями янтаря, а также сбор с них денег и передача средств организаторам незаконного бизнеса.


Он также рассказал, что задержанный криминальный авторитет был основным координатором и руководителем криминальной структуры, в состав которой входили около 20 человек.

"Они объезжали районы Ровенской области, распределяли территорию и собирали деньги", - говорится в сообщении пресс-службы.

К задержанию подозреваемых были привлечены бойцы спецподразделения полиции "КОРД".

Напомним, расследование по делу "янтарной мафии" в Ровенской области велось с апреля 2016 года при оперативном сотрудничестве СБУ, Управления защиты государственной экономики и департамента Нацполиции.