ua en ru

В Киеве чиновника Дарницкой РГА второй раз за год поймали на взятке

В Киеве чиновника Дарницкой РГА второй раз за год поймали на взятке Фото: прокуратура Киева (УНИАН)

Чиновник требовал у предпринимателя ежемесячно платить деньги за содействие в размещении автокофейни

В Киеве прокуратура совместно с работниками Нацполиции второй раз за год разоблачили главного специалиста отдела контроля за благоустройством и охраной окружающей среды Дарницкой РГА на получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба киевской прокуратуры.

"Чиновник требовал от предпринимателя ежемесячно платить ему денежные средства за содействие в размещении автокофейни возле вещевого рынка "Дарницкий". В случае же неуплаты ему средств чиновник угрожал принять меры для прекращения работы автокофейни и еще одного торгового прилавка этого предпринимателя", - говорится в сообщении.

Отмечено, что в сентябре прошлого года сотрудники Киевской местной прокуратуры №7 разоблачили чиновника на вымогательстве у предпринимателя 9 тыс гривен за беспрепятственное функционирование автокофейни. Обвинительный акт по этому факту уже находится на рассмотрении в суде.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, совершенное повторно) и внесено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, вчера в Хмельницкой области на взятке задержали финансового инспектора управления Западного офиса Госаудитслужбы в Хмельницкой области.