ua en ru

В Киеве полиция изъяла у местного жителя арсенал оружия

В Киеве полиция изъяла у местного жителя арсенал оружия Фото: полиция (РБК-Украина)

Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет

В Киеве правоохранители обнаружили на балконе местного жителя арсенал карабинов, ружей и боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции города Киева.

"Во время проведения операции "Оружие и взрывчатка" оперативники уголовного розыска Святошинского управления полиции узнали о мужчине, который якобы хранит и ремонтирует оружие. Правоохранители получили разрешение на проведение обыска и направились в квартиру киевлянина", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, на балконе квартиры 59-летнего мужчины полицейские обнаружили арсенал.

Так, среди изъятого пять карабинов разных марок - два Mauser, два СКС и СВТ, две винтовки - Sauer и Mauser, четыре ствола с нарезами, семь стволов к гладко ствольной ружья и ствол со стальной коробкой, а также затвор к нарезному оружию.

В Киеве полиция изъяла у местного жителя арсенал оружия

Фото: изъятое в ходе обыска (kyiv.npu.gov.ua)

Отмечается, что владелец квартиры пояснил полицейским, что все оружие принадлежит ему, но разрешение он имел лишь на некоторые единицы. Также, назначены экспертно-криминалистические исследования изъятого оружия. На время следствия мужчину отпустили под личное обязательство.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, правоохранители будут устанавливать, где киевлянин приобрел и с какой целью хранил оружие. Ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что полицейские уголовного розыска столичного главка совместно с коллегами Голосеевского управления полиции и работниками Службы безопасности Украины провели обыск в квартире и гараже жителя Киева, где изъяли арсенал оружия.