ua en ru

Киев предложил ЕС разделить расходы на заполнение газовых хранилищ

Киев предложил ЕС разделить расходы на заполнение газовых хранилищ

Евросоюз должен разделить с Киевом расходы на пополнение подземных газовых хранилищ Украины для подготовки к наихудшему варианту развитий событий в следующую зиму. Об этом в интервью заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин, пишет The Wall Street Journal.

"Участники комиссии разрабатывают сценарии наихудшего развития событий. Они возлагают все расходы на нас. Мы готовы взять на себя обязательства по базовому сценарию, а стоимость при наихудшем сценарии, возможно, необходимо разделить [с Европейским союзом]", - заявил Демчишин.

Такой сценарий содержит в себе прекращение поставок газа Россией, холодную зиму и рост промышленности в Европе. По словам Демчишина, Украина сейчас платит на 15% больше по сравнению с поставками, которые она получает из Словакии и других стран ЕС.

Для накопления дополнительных 5 млрд куб. м газа Украине дополнительно потребуется 1,5 млрд долл. Украинское правительство может отключить поставки в районы, которые контролируются ополченцами, предупредил министр энергетики. Это связано с отказом местных поставщиков газа платить за полученные объемы топлива.

"Если они не платят, я отключаю. Это не потому, что они повстанцы, а потому, что они не платят", - добавил он.

В общей сложности мятежные регионы оплатили только 20% из поставленных в регионы 1,5 млрд куб. м газа, которые были отправлены в восточную Украину с августа 2014 года.

"Мы экономим на наших пенсионерах, мы экономим на инфраструктуре, на медицине, на больницах, на детских садах и платим за газ [для востока]. "Нафтогаз" тратит от 60 млн долл. до 100 млн долл. в месяц на поставки газа на сепаратистские территории. Это не выглядит разумным", - добавил министр.

Напомним, заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович заявил, что Украине уже в ближайшее время необходимо начать создавать запасы газа на следующую зиму.