ua en ru

Киев планирует отказаться от использования хлора для обеззараживания воды

Киев планирует отказаться от использования хлора для обеззараживания воды Фото: вода (pixabay.com)

Киев постепенно откажется от использования хлорного хозяйства как неэкономического и небезопасного

Киев планирует отказаться от использования хлора для обеззараживания воды. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба КГГА.

Так, Пантелеев анонсировал внедрение инновационных технологий обеззараживания воды, после чего хлорное хозяйство будет выведено из эксплуатации и законсервировано.

"Специалисты "Киевводоканала" исследовали практику обеззараживания воды, например, в Вене, Нюрнберге, Палермо. В течение 2017 года для оценки возможности применения новых методик на Днепровской и Деснянской станциях была собрана информация о качестве воды в реках Днепр и Десна. После чего проведены промышленные испытания на Днепровской станции. Очень важно, что новые методы позволяют обеззараживать воду качественнее. При этом исчезает привкус хлора, вода приобретает лучшие вкусовые характеристики, а также отпадает потребность дополнительного обеззараживания уже в процессе транспортировки до конечного потребителя. Кроме того, мы прекратим содержать затратное, как с позиции экономики, так и с позиции логистики хлорное хозяйство, что несет в себе высокую экологическую угрозу", - сообщил Пантелеев.

Кроме того, Пантелеев отметил, что сейчас ведутся переговоры с зарубежными компаниями для внедрения этих инициатив.

Напомним, ранее сообщалось, что в октябре 2017 года "Киевводоканал" заявлял об угрозе экологической катастрофы из-за строительных работ возле железнодорожного вокзала.