ua en ru

Киев планирует осуществить заимствования в сумме 3,5 млрд грн, - БЮТБ

В повестку дня сессии Киевсовета 24 мая 2012 г. внесен проект решения "Об осуществлении в 2012 г. внутреннего заимствования в бюджет города Киева". Об этом говорится в заявлении фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете.

"На сегодня долг Киева, который тянется с 2007 г., достигает 12 млрд грн, если добавить в него запланированные заимствования в сумме 3,5 млрд грн, что больше суммы специального фонда бюджета на 2012 г., то общая сумма долга будет составлять 15,5 млрд грн", - заявила председатель фракции БЮТБ в Киевсовете Татьяна Мелихова.

По ее словам, процентная ставка за пользование привлеченными средствами дается под 15,25% на 3 года, срок погашения - 30 декабря 2015 г.

"Сумма долга в 15,5 млрд грн больше реальный бюджет Киева прошлого года и наверняка будет равняться нынешнем бюджета столицы, поскольку традиционно (председатель КГГА) Александр Попов недовыполняет его на несколько миллиардов гривен", - отметила Мелихова.

Напомним, ранее заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко заявлял, что Киев планирует погасить внутренний долг за счет выпуска городских облигаций.