ua en ru

У Киева есть эффективная ПВО, однако угроза массированного ракетного удара существует, - Павлюк

У Киева есть эффективная ПВО, однако угроза массированного ракетного удара существует, - Павлюк Фото: командующего группировки сил и средств обороны города Киева Александр Павлюк (Радио свобода)

Нельзя исключать того, что Россия попытается атаковать Киев новыми ударными группировками. Несмотря на эффективную ПВО, риск массированного ракетного удара и в дальнейшем существует.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на слова командующего группировки сил и средств обороны города Киева Александра Павлюка в интервью для "Укринформ".

Для России Киев и дальше остается главной целью.

"Об этом нам следует постоянно помнить и не исключать вероятность попыток формирования новых ударных группировок на Киевском и Черниговском направлениях за счет мер "тотальной мобилизации" резервистов, привлечения запасов техники и вооружения советских времен, которых еще есть достаточно на базах хранения", - заявил Павлюк.

В то же время из-за положения войск противника, осуществить повторное наступление внезапно или же в сжатые сроки Россия не сможет.

Однако, сегодня наиболее вероятной является угроза ракетных ударов. Вокруг Киева создана эффективная система ПВО, которая постоянно развивается и способна защитить город от воздушного нападения.

"Однако вероятность прорыва зоны ПВО в случае массированного ракетного удара все же существует", - добавил Павленко.