ua en ru

Киев готов к зимнему периоду, - Кличко

Киев готов к зимнему периоду, - Кличко Фото: гости выставки дорожной и специальной техники "Киевавтодора"

Кличко надеется, что зима пройдет без форс-мажоров

Киев подготовился к зимнему периоду, закуплена новая снегоуборочная техника, доставлена часть техники от европейских партнеров и сделан капремонт старых машин. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время осмотра выставки дорожной и специальной техники "Киевавтодора", которая открылась возле Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ВДНХ).

"Киев подготовился к зиме и надеемся пройти ее без форс-мажорных ситуаций. Мы и закупаем новую технику, и ремонтируем старую, чтобы она еще поработала эффективно. Также мы получили хороший подарок – 15 снегоуборочных машин пришли как помощь из Германии. И мы очень благодарны за поддержку и помощь нашим немецким партнерам. Эти машины не новые, но они в идеальном состоянии. Мы знаем, насколько бережно немцы относятся к своей технике, она качественная. К тому же, климатические условия в Европе гораздо мягче, по сравнению с Киевом. Снега там не так много", – отметил Виталий Кличко.

В свою очередь руководитель "Киевавтодора" Александр Густелев отметил, что в этом году из столичного бюджета выделено почти 40 млн грн на приобретение техники, – это на 30% больше, чем в прошлом году.

"Дополнительно 20 млн грн потрачено на ремонт техники. Это средства, которые коммунальные предприятия получают за счет сторонних работ. То есть технику мы ремонтируем сами, – отметил Александр Густелев. – Здесь на выставке мы показали ключевые экземпляры машин, которые будут работать зимой в Киеве. В общем на эту зиму в городе будет работать 380 единиц техники".

Говоря о подготовке к осенне-зимнему периоду, мэр Киева отметил, что столичная власть делает все для того, чтобы снег не стал чрезвычайной ситуацией в городе и в короткий срок был убран с дорог. "У нас для этого есть все возможности", – сказал Виталий Кличко.

Киевский городской председатель также отметил, что нужно мотивировать сотрудников "Киевавтодора", поэтому столичная власть решила наградить лучших работников путевками в Египет.

"За эффективную работу 15 лучших работников получат не только грамоты от Киевского городского головы. Каждая грамота является сертификатом на отдых на двоих на Красном море – в Египте. Думаю, это хорошая мотивация. Кто хорошо работает – тот хорошо отдыхает", – объявил новость Виталий Кличко сотрудникам "Киевавтодора", присутствующим на выставке.

Кроме того, мэр отметил, что до конца года на 84-х улицах Киева будет произведен капитальный ремонт дорог.

На выставке "Киевавтодора" представлены 115 единиц как новой, так и капитально отремонтированной техники для зимнего содержания, ремонта асфальтобетонного покрытия, выполнения строительных работ, нанесения дорожной разметки, а также другая специальная техника. В частности, образцы всемирно известных производителей "SCHMIDT", "BUCHER", "CRAFCO", "Hofmann", "LineLazer", "Wirtgen", "Vögele", "МАN", "Mercedes" и других.