ua en ru

Киберполиция начнет использовать систему экстренного оповещения по киберугрозам

Киберполиция начнет использовать систему экстренного оповещения по киберугрозам Фото: киберполиция (коллаж РБК-Украина)

Киберполиция получила новый программно-аппаратный комплекс

Киберполиция начнет использовать систему экстренного оповещения по киберугрозам. Об этом сегодня сообщил глава Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Экстренные сообщения будут отправляться в случае наступления чрезвычайной ситуации. Кроме того, мы будем предоставлять включенным в список структурам рекомендации по минимизации последствий таких угроз", - заявил Демедюк в ходе подписания Меморандума о сотрудничестве с мобильным оператором lifecell.

Так, в рамках меморандума lifecell передал Департаменту киберполиции систему собственной разработки для экстренного информирования в условиях чрезвычайных ситуаций Emergency Notification System (ENS).

Отмечается, что ENS станет инструментом для обеспечения оперативного информирования определенных групп лиц в условиях киберугроз через голосовые вызовы, SMS и e-mail.

Демедюк добавил, что киберполиция продолжает усиливать сотрудничество с частным сектором в сфере обеспечения кибербезопасности. Он подчеркнул, что система уже была успешно протестирована в государственном секторе.

"Система показала себя только с положительной стороны, так как те сотрудники, которые получили сообщение о киберугрозе, смогли в течение 5 минут распространить у себя в корпоративной сети эту информацию", - резюмировал Демедюк.

Киберполиция начнет использовать систему экстренного оповещения по киберугрозам

Фото: киберполиция получила новый программно-аппаратный комплекс (npu.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось, что киберполиция заявила о раскрытии крупнейшей схемы фальсификации и сбыта медицинских препаратов.