ua en ru

Кличко сообщил о начале снабжения горячей водой свыше 3 тыс. домов

Кличко сообщил о начале снабжения горячей водой свыше 3 тыс. домов Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Для запуска системы отопления в Киеве нужно не менее 10 дней

В Киеве началось восстановление поставки горячей воды в свыше 3 тыс. домов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление мэра Киева Виталия Кличко в Facebook.

В частности, сообщается, что сейчас 90% котельных, которые не работали, восстанавливают работу.

"Киев, наконец, получает газ и начал поставки горячей воды в свыше 3 тысяч домов, где ее не было несколько месяцев. Мы подключили ТЭЦ-6, на большую мощность теперь работает ТЭЦ-5. Восстанавливают работу котельные - подключили 90% из тех, что не работали", - сказал Кличко, отметив, что горячая вода уже подается жителям Троещины, Лесного массива, Оболони и Подола.

"Также мы начинаем технологический процесс запуска системы отопления. Планово нам нужно не менее 10 дней, чтобы подать тепло во все дома и учреждения столицы", - добавил он.

Кроме того, он отметил, что "пройдя через сложный период и доказав справедливость своей позиции, город не потерял 1,2 млрд гривен средств, которые пытались взыскать за штрафы и пени частной компании".

"Нам есть куда тратить эти средства! Часть из них, например, пойдет на зарплаты и надбавки столичным педагогам. Потому что государственную образовательную субвенцию города недополучали", - сказал Кличко и призвал киевлян ответственно относиться к вопросу теплоенергозбереження.

"Это и закрытые окна и двери в ваших подъездах. И программа 70/30, которая успешно воплощается в столице. Эта программа позволяет жителям домов экономить на оплате за отопление до 50-ти процентов средств. Поэтому все вместе готовимся к зиме!", - добавил Кличко.

.

Друзі! Київ нарешті отримує газ і розпочав постачання гарячої води у понад 3 тисячі будинків, де її не було кілька місяців. Опалювальний сезон в столиці розпочнеться вчасно.

Опубліковано Віталієм Кличком Вівторок, 16 жовтня 2018 р.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что 9 октября "Нафтогаз" подписал мировое соглашение с "Киевтеплоэнерго" относительно долговых обязательств "Киевэнерго". Соответствующее соглашение разблокировало возможность возобновления горячего водоснабжения в Киеве. Вместе с тем, в НАК отметили, что мировое соглашение с "Киевтеплоэнерго" не предусматривает списание неустойки.