ua en ru

В КГГА рассказали о ситуации с закупкой лекарственных средств для онкобольных

В КГГА рассказали о ситуации с закупкой лекарственных средств для онкобольных Фото: КГГА

В ведомстве заявляют, что централизованные закупки осуществляются исключительно в рамках действующего законодательства

Департамент здравоохранения осуществляет централизованные закупки лекарственных средств для онкобольных столицы исключительно в рамках действующего законодательства в сфере государственных закупок и в соответствии с подготовленным специалистами медико-техническим заданием (заявкой) на закупку, которая формируется на основе потребности учреждений здравоохранения столицы. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, сообщается на сайте КГГА.

"По состоянию на 29 марта 2017 года никакого продолжения действия договоров, заключенных в 2016 году о закупке за государственные средства лекарственных средств для онкобольных, не осуществлялось. Зато сегодня проводятся организационные мероприятия по закупке лекарств для лечения онкологических заболеваний с учетом остатков онкопрепаратов, закупленных в 2016 году за средства городского бюджета, и централизованных поставок лекарственных средств из Министерства здравоохранения Украины", – отметил Поворозник.

По его словам, по результатам проведенных в 2016 году торгов, было закуплено лекарственных средств для лечения онкобольных на сумму 40 270,7 тыс. грн. В 2017 году бюджетом города Киева на это предусмотрено уже 50 000,0 тыс. грн.

"С целью оптимизации этого процесса и обеспечения его прозрачности, в Департаменте здравоохранения созданы соответствующие постоянные рабочие группы, в состав которых входят представители структурных подразделений ДОЗ, представители учреждений медицинской отрасли по соответствующему направлению, главные внештатные специалисты ДОЗ и представители общественных организаций", – сообщил Поворозник