ua en ru

КГГА планирует поднять зарплату работникам коммунальных предприятий

Киевские власти в ближайшее время намерены поднять заработную рплату работникам столичных коммунальных предприятий, не повышая тарифы на коммунальные услуги. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак, передает корреспондент РБК-Украина.

"В тарифе на коммунальные услуги заложена та минимальная зарплата, которая была в 2010 г., и действительно, она не пересматривалась. Тарифы пересматриваться не будут. Будет ли повышение зарплаты работникам коммунальной сферы? Да, оно будет", - отметил Мазурчак.

По его словам, такое повышение будет сделано за счет оптимизации самих структур коммунальных предприятий.
"Там те люди, которые в аппарате не нужны и неэффективны, будут увольняться, и их зарплата будет перераспределяться тем, кто работает", - пояснил Мазурчак.

Вторым источником необходимых средств для повышения зарплаты, по словам Мазурчака, станет экономия денег за счет реализации энергосберегающих мероприятий.

Кроме того, Мазурчак отметил, что КГГА за минувшие полтора года приобрело более 100 единиц техники, которая используется ЖЭКами, что позволяет уже сейчас, и в дальнейшем сокращать количество работающих на ней, что также позволяет сэкономить.

"То есть, за счет таких организационных мероприятий будут оптимизированы затраты, и эти средства пойдут на увеличение зарплат работникам коммунальной сферы", - пояснил Мазурчак.

Напомним, 23 марта во время часа правительства в парламенте первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский заявил, что правительство рассматривает возможность пересмотра тарифов на электроэнергию в Украине.