КГГА планирует подготовить 29 зон отдыха к летнему периоду
КП "Плесо" начало подготовку городских зон отдыха к летнему периоду. Всего планируется подготовить 29 зон отдыха возле воды (среди них 11 городских централизованных пляжей), общей площадью 228,87 га, сообщает пресс-служба КГГА.
В КП "Плесо" отмечают, что впервые за много лет должен решиться вопрос подсыпки песка на пляже столицы. Сегодня уже проведена предварительная подсыпка песка на наиболее посещаемые пляжи Гидропарка - "Детский", "Молодежный" и на пляж "Центральный" что на Трухановом острове.
Также проведен комплекс дератизационных мероприятий на прибрежных защитных полосах водоемов и городских пляжах.
"На всех зонах отдыха и пляжах, находящихся на балансе КП "Плесо", проводятся работы по санитарной очистке территорий от бытового мусора, опавшей листвы и сухостойных деревьев. Территории пляжей и зон отдыха обеспечены необходимым количеством контейнеров и урн для мусора. Проводятся работы по расконсервации водопроводной сети в зонах отдыха. После проведения работ по дезинфекции водопроводов, начнут функционировать фонтанчики с питьевой водой. Перед началом летнего купального сезона на всех пляжах и зонах отдыха возле воды отремонтируют и покрасят хозяйственные помещения, пляжный инвентарь и сооружения", - говорится в сообщении КГГА.
Вместе с тем, сообщается, что проводится организация пунктов оказания первой неотложной помощи в зонах отдыха возле воды (включая 9 постоянно функционирующих медицинских пунктов). К началу летнего оздоровительного периода посты неотложной помощи обеспечат необходимыми медикаментами и дезинфицирующими средствами в должном количестве.
С целью организации безопасности людей и предупреждения несчастных случаев на водных объектах Киева, КП "Плесо" организована работа 3 спасательно-водолазных, 5 спасательных станций, 19 спасательных постов, укомплектованных необходимыми плавсредствами, спасательным и медицинским имуществом. Дополнительно на период сезона планируется принять на работу около 30 матросов-спасателей.
Перед началом сезона спасательно-водолазной службой предприятия запланировано проведение обследования и очистки подводной части акватории пляжей, с составлением МАПО-схем и актов обследования дна водоемов.