ua en ru

КГГА намерена реорганизовать ряд лечебных заведений в больницы интенсивной терапии

Киевская городская государственная администрация (КГГА) намерена реорганизовать ряд лечебных заведений в больницы интенсивной терапии для обеспечения оказания профессиональной медицинской помощи в кратчайшие сроки.

Киевская городская государственная администрация (КГГА) намерена реорганизовать ряд лечебных заведений в больницы интенсивной терапии для обеспечения оказания профессиональной медицинской помощи в кратчайшие сроки. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Медицинское сообщество и общественность Киева поддержали инициативу создания больниц интенсивного лечения. Соответствующий проект по реорганизации ряда киевских клинических больниц в больницы интенсивной терапии вынес на общественное обсуждение департамент здравоохранения", - говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно статистическим данным, ежегодно стационарное лечение в столице проходят около 550 тыс. больных, более 60% из которых госпитализируются в экстренном порядке.

"По экспертным оценкам, учли специфические условия мегаполиса, сегодня столице нужны 5 взрослых и 2 детские больницы, которые будут обеспечивать оказание медицинской помощи в условиях круглосуточного безотлагательного дежурства. Создать их предлагается путем перепрофилирования Киевских клинических больниц №№ 1, 6, 8, 12, больницы скорой медицинской помощи г. Киева и детских больниц №№ 1, 2", - рассказал директор департамента здравоохранения Михаил Рыган.

Кроме этого, он заявил, что реорганизация больниц ощутимо повысит уровень медицинского обслуживания.

"При создании больниц интенсивной терапии мы сможем внедрить принцип "не пациент к врачам, а врачи к пациенту". В каждой такой клинике будут работать специалисты всех медицинских специальностей. Это позволит быстро поставить диагноз и оказать помощь, не отправляя пациента в специализированные учреждения", - отметил Рыган.

Отмечается, что также принято решение о создании рабочей группы, в состав которой войдут медики, ученые, представители общественных организаций и рядовые киевляне. Члены группы будут разрабатывать поэтапные механизмы и алгоритмы внедрения реорганизации больниц.

Напомним, по данным пресс-службы КГГА, в Киеве с 2015 г. появится муниципальная компания по медицинской страховке горожан.