ua en ru

КГГА: Из-за трудностей с регистрацией земли бюджет Киева потерял 1 млрд грн

Общие потери бюджета г. Киева из-за трудностей с регистрацией земельных участков и права собственности на имущество составляют 1 млрд грн. Об этом заявил директор департамента земельных ресурсов КГГА Юрий Кулаковский на заседании коллегии КГГА, передает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, как заявил на заседании коллегии КГГА заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко, по информации Миндоходив, почти 1400 субъектов хозяйствования в Киеве не согласились на оформление документов на земельный участок, чем нанесено урон городскому бюджету на 300 млн грн. Еще 600 субъектов хозяйствования отказалось пересмотреть договоры аренды, из-за чего бюджет недополучил 260 млн грн.

"Сверхсложная ситуация с оформлением права собственности на земельные участки и объекты недвижимости. С февраля 2013 г. в Госреестр и Главное управление юстиции в Киеве представлены 157 заявлений о государственной регистрации права коммунальной собственности на земельные участки, однако на сегодня более 100 заявлений остаются неудовлетворенными, а права собственности - незарегистрированными", - заявил он.

По его словам, только за 1 полугодие 2013 г. бюджет города недополучил от платы за землю около 200 млн грн.