ua en ru

КГБ Беларуси возбудил дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках

КГБ Беларуси возбудил дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках Фото: КГБ Беларуси

По подозрению в подготовке к участию в массовых беспорядках задержаны 26 активистов

Комитете государственной безопасности Беларуси возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках. Об этом заявили в Комитете государственной безопасности страны, сообщает "Белта".

Как сообщается, местные правоохранители задержали активистов "Белого легиона", которые, как утверждают в ведомстве, являются профессиональными боевиками.

"КГБ возбуждено уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках (ч.3 ст.293 УК РБ). Задержаны активисты "Белого легиона" во главе с Мирославом Лозовским, а также "Молодого фронта" во главе с Дмитрием Дашкевичем - всего 26 человек", - говорится в сообщении.

Как отмечается, было проведено 29 обысков по местам жительства задержанных, в ходе которых было изъято оружие, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки образца НАТО, различная атрибутика батальона "Азов", "Тактической группы Беларусь", УНА-УНСО, а также пособия по ведению боевых действий в городе.

"При этом в случае с "Белым легионом" мы имеем дело с профессионально подготовленными боевиками возрастом от 25 до 43 лет", - отметили в КГБ.

Как сообщается, правоохранители допускают, что изъятое у активистов "Белого легиона" оружие планировалось использовать во время уличных акций 25 марта.

altaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltalt

Фото: изъятое в ходе обысков оружие

"Планировалось также прибытие боевиков из Украины. Речь идет о последователях УНА-УНСО, с которыми "Белый легион" тесно сотрудничает еще с 90-х, а также об иных лицах, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины опровергли заявления руководства Беларуси о подготовке вооруженных боевиков на территории Украины.