ua en ru

Кэтрин Эштон приветствует решение о помиловании Луценко и Филипчука

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон и европейский комиссар по расширению и европейской политики соседства Штефана Фюле приветствуют решение о помиловании экс-министра МВД Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука. Об этом говорится в их совместном заявлении.

"Мы приветствуем факт, что Президент Украины Виктор Янукович воспользовался своим исключительным правом помилования в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука. Мы также приветствуем освобождение господина Луценко из тюрьмы и его возвращения к семье", - говорится в заявлении.

Эштон и Фюле также отметили, что это является важным шагом украинской власти для ответа на беспокойство вокруг проблемы выборочного правосудия. "В этом контексте мы высоко оцениваем вклад, который был сделан мониторинговой миссией Европейского парламента, которую возглавляют бывшие Президенты Пэт Кокс и Александр Квасьневский", - отметили они.

"Сейчас мы ожидаем, что Украина без промедления найдет решение этого дела выборочного правосудия, которое остается нерешенной, и исключит повторения таких случаев в будущем, проведя всеобъемлющую судебную реформу в соответствии с европейскими стандартами. Это нужно для полной имплементации выводов, принятых Советом министров ЕС по иностранным делам 10 декабря 2012 г., и совместного заявления, одобренного по результатам саммита ЕС-Украина 25 февраля текущего года", - говорится в заявлении Эштон и Фюле.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович 7 апреля подписал указ о помиловании шести осужденных, в частности - Юрия Луценко и Филипчука.

Читайте также: Коморовский приветствует решение Януковича о помиловании Луценко