ua en ru

В Кении переизбрали президента страны

В Кении переизбрали президента страны Фото: в Кении переизбрали президента (flickr.com worldeconomicforum)

Победителем на выборах стал Ухуру Кениата

В Кении переизбрали президента страны, ним стал кандидат от власти Ухуру Кениата. Об этом сообщает DW, ссылаясь на данные центральной избирательной комиссии (ЦИК).

"Выполнив требования закона, я объявляю Ухуру Кениата новообораним президентом", - заявил председатель ЦИК Вафула Чекубати в пятницу, 11 августа 2017 года.

Согласно информации издания, сразу после объявления результатов Кениата обратился к своему оппоненту с призывом к примирению после выборов.

Отмечается, что переизбраннный президентом повторно Кениата победил, получив 54,27% голосов избирателей. Его главный оппонент Раиль Одинга получил 44,74% голосов.

Так, на улицах городов Кении продолжают находиться полицейские, готовые к разгону протестов. Оппозиция заявляет о фальсификации выборов, однако отмечает, что подавать в суд нет смысла.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице Кении Найроби полицейские застрелили двоих протестующих против фальсификации результатов выборов.

Протесты в Найроби, а также в городе Кисуму начались после того, как кандидат от оппозиции Раиль Одинга заявил о фальсификации результатов выборов, когда предварительные результаты показали уверенную победу кандидата от власти.