ua en ru

Касперский согласился дать показания в Конгрессе США

Касперский согласился дать показания в Конгрессе США Фото: "Лаборатория Касперского" (blog.kaspersky.ru)

Темой обсуждения в комитете по технологиям станет безопасность использования ПО, разработанного российской компанией

Соучредитель и исполнительный директор российской антивирусной компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский, согласился дать показания на слушаниях в Конгрессе США в конце сентября. Об этом говорится в письме Касперского, передает Reuters.

Как отмечает агентство, появление перед Конгрессом было бы самой громкой попыткой Касперского опровергнуть давние обвинения в том, что его фирма может вести шпионаж в пользу Кремля.

"Я ценю и принимаю приглашение для дачи показаний перед комитетом палаты представителей США по науке, космосу и технологиям, и, если я смогу получить ускоренную визу, я с нетерпением жду публичного обсуждения утверждений о моей компании и ее продуктах", - написал Касперский.

Отмечается, что темой обсуждения в комитете по технологиям станет безопасность использования программного обеспечения, разработанного российской компанией.

Процедура дачи показаний должна пройти 27 сентября, помимо Касперского, в ней примут участие независимые американские эксперты по кибербезопасности.

Напомним, в США потребовали от всех американских государственных учреждений прекратить использование продукции "Лаборатории Касперского" в ближайшие три месяца.

Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа также потребовала от всех правительственных структур удалить программы "Лаборатории Касперского" со своих компьютеров.