ua en ru

Каськив задержан в Панаме, ожидается экстрадиция, - Луценко

Каськив задержан в Панаме, ожидается экстрадиция, - Луценко Фото: Каськив задержан в Панаме

В течение 48 часов должно состояться слушание по делу Каськива

Экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив задержан в Панаме. Об этом РБК-Украина сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Ранее, 18 августа 2016 года, Луценко уже сообщал о задержании Каськива в Панаме. Но без оригинала представления украинской стороной, переданного дипломатическим путем, не было оснований полноценного задержания. В настоящий момент оригинал представления передан панамской стороне.

В случае согласия Каськива, экстрадиция состоится в течении 30 дней

По словам генпрокурора, в течение 48 часов должно состояться слушание по делу Каськива.

"В случае его согласия на добровольную выдачу, экстрадиция будет происходить по упрощенной процедуре и продлится до 30 дней для согласования всех процедурных вопросов с украинской стороной (предоставление данных представителей Украины, которые прибудут в аэропорт Токумен (Панама, - ред.) для осуществления передачи и согласования всех логистических вопросов)", - заявил Луценко.

"В случае отказа Каськива от добровольной выдачи, по законодательству Панамы стороне предоставляется 60 дней для защиты своих интересов и подачи контраргументов на материалы компетентных органов Украины. Однако, панамская сторона уверяет, что пока не видит оснований для отказа в выдаче Каськива", - отметил генпрокурор Украины.

Препятствий для выдачи Каськива Украине нет

Луценко также подчеркнул, что в настоящее время в действиях Каськива на территории Панамы не обнаружено нарушений уголовного законодательства страны.

"В случае совершения Каськивым уголовного преступления это не станет препятствием к его выдачи, поскольку Украина и Панама смогут договориться о дальнейшем возвращения гражданина Украины в Панаму для проведения суда и отбывания наказания (такая практика используется при выдаче граждан США)", - добавил генпрокурор.

Напомним, ранее сообщалось, что Каськив находится в розыске Интерпола.