ua en ru

Карпюк готов написать прошение о помиловании

Карпюк готов написать прошение о помиловании Фото: осужденный в Чечне Николай Карпюк подпишет прошение о помиловании

Адвокат осужденного в РФ украинца рассказал о трех возможных вариантах развития дела его подзащитного

Незаконно осужденный в Чечне (РФ) гражданин Украины Николай Карпюк готов написать прошение о помиловании. Об этом в эфире "Громадского" сообщил его адвокат Докка Ицлаев .

"Для него было сложно принять решение по этому вопросу. Все необходимые документы, которые нужно подписать, он подпишет", - сказал Ицлаев.


Он также рассказал о возможных сценариях развития дела украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых в Чечне осудили за якобы убийство чеченских солдат.

"Первый сценарий - тот, который был с Савченко, помилование и обмен. Второй - передача по линии Минюста, суд признает действительным российский приговор и человек передается для отбывания наказания в Украине. И третий вариант - это продолжение тех юридических процедур в России и потом уже обращение в Европейский суд. Очень высокие шансы выиграть это дело в Европейском суде", - считает Ицлаев.

Адвокат не сомневается, что Карпюк и Клых никогда в Чечне не воевали.

"Николай Карпюк и Станислав Клых в Чечне никогда не воевали, никакого отношения к убийству солдат не имели. Свидетельства, которые они подписали, их составляли люди, которые даже не знают географии Чечни", - сказал он.

Напомним, Министерство юстиции Украины направило в Российскую Федерацию (РФ) запрос на выдачу гражданина Украины Николая Карпюка.