ua en ru

Капитана арестованного российского судна "Норд" задержали и везут в суд Херсона

Капитана арестованного российского судна "Норд" задержали и везут в суд Херсона Фото: судно "Норд" (dpsu.gov.ua)

Капитану грозит лишение свободы на срок до пяти лет

Капитана задержанного 25 марта украинскими пограничниками в Азовском море российского судна "Норд" Владимира Горбенко задержали и везут в Херсон для избрания ему меры пресечения в суде. Об этом сообщил начальник управления надзора за уголовным производством Прокуратуры АРК Игорь Поночовный, передает "Крым.Реалии".

По словам представителя прокуратуры, Горбенко задержали на основании постановления следственного судьи. А помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что это "логичные процессуальные действия".

"В рамках компетенции мы доставили капитана судна в областное управление СБУ, в дальнейшем под их присмотром он будет направлен в суд. Никакого похищения не было, происходят логичные процессуальные действия, о которых в курсе адвокаты", - сказал он.

Капитану судна, который является гражданином Украины, инкриминируют ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее). За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, с 1 марта по 1 апреля в порты оккупированного Крыма зафиксирован заход 19 грузовых судов-нарушителей. Все суда были под флагом Российской Федерации.