ua en ru

Канада выделит финансовую помощь на гуманитарные проекты в Украине

Канада выделит финансовую помощь на гуманитарные проекты в Украине Фото: Канада выделит финансовую помощь на гуманитарные проекты в Украине (Getty Images)

Канада профинансирует ряд гуманитарных проектов в Украине общей стоимостью 35 млн канадских долларов (около 30 млн долларов США). Часть средств получат организации при ООН.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на офис главы правительства Канады.

Отмечается, что премьер-министр объявил о выделении 25 млн канадских долларов Всемирной продовольственной программе для помощи в поддержке продовольственной безопасности Украины, а также о выделении 10 млн долларов в поддержку прав человека, гражданского общества и разминирования в Украине.

Указано, что эти 10 млн долларов будут распределены так: 1,5 млн получит Женский фонд мира и гуманитарной помощи ООН; 2,5 млн - Управление Верховного комиссара ООН по правам человека на отслеживание, документирование и оценку нарушений прав человека; 775 тысяч долларов поступит организации Front Line Defenders, помогающей правозащитникам; до 2 млн получит Немецкий фонд Маршалла США "для поддержки гражданского общества", до 1,15 млн будет использовано на "цифровую неотложную поддержку гражданского общества в Украине", и еще 2 млн - на разминирование.