Канада победила в чемпионате мира по хоккею

Канада победила в чемпионате мира по хоккею Фото: канадцы стали чемпионами мира в 26-й раз

В финале канадская сборная обыграла Финляндию со счетом 2:0

Победителем чемпионата мира по хоккею 2016 года, который проходил в России, стала сборная Канады, сообщает РБК.

В финале она обыграла сборную Финляндии со счетом 2:0. Команда России на домашнем чемпионате заняла третье место. Чемпионами мира канадцы стали в 26-й раз.

До финала команды Финляндии и Канады уже играли на групповом этапе. Тогда финны выиграли со счетом 4:0. Для канадцев это поражение стало единственным, а финны не проиграли ни одного матча до самого финала.

В матче за чемпионское звание гол на 12-й минуте забил Коннор Макдэвид. Второй период прошел без голов, а в третьем периоде на 60-й минуте отличился Мэтт Дюшен, забивший гол в пустые ворота.

Когда до конца матча оставалось меньше секунды, канадцы, считая, что судья не проявит формализм, высыпали на лед, празднуя чемпионство. Они побросали на лед шлемы и клюшки. Финны согласились, что секунду можно не доигрывать. Однако судья настоял на соблюдении правил. Сборная Канады собрала все вещи со льда и команды доиграли недостающие 0,9 десятых секунды.

Напомним, чемпионат мира по хоккею-2017 состоится в Украине.