ua en ru

Канада ежегодно экспортирует новогодние елки примерно на 28 млн долларов

Канада ежегодно экспортирует новогодние елки примерно на 28 млн долл. Поставка в различные страны елок к Рождеству и Новому году не является главной статьей канадского экспорта, однако незначительным экспорт новогодних деревьев назвать тоже нельзя (хотя он и составляет лишь 0,01% от всего объема экспортируемой продукции), передает РБК со ссылкой на канадскую радиовещательную корпорацию CBS.
Основным рынком сбыта новогодних елочек из Канады являются США, следом за ними следуют Панама, Венесуэла, Нидерландские Антильские Острова и остров Аруба. Об этом свидетельствуют данные статистического бюро Канады. "Экспорт новогодних елок мог бы приносить Канаде больше средств, если бы его географию удалось расширить, - объясняет исполнительный директор канадской Ассоциации по выращиванию новогодних елок (Canadian Christmas Tree Growers Association) Льюис Дауни. - Однако во многих странах действует запрет на импорт деревьев и елок в том числе из-за того, что они попадают под категорию пиломатериалов или же из-за того, что они могут быть заражены".
Согласно данным статистического бюро, ежегодно в Канаде выращивается около 5,5 млн новогодних елок, около трети из которых уходят на экспорт, при этом более 90% приходится на экспорт в США. Годовой доход организаций, занимающихся выращиванием новогодних елок, составляет приблизительно 60 млн долл. Данные свидетельствуют также о том, что выращивание этих деревьев в Канаде является достаточно популярным бизнесом: в одной только провинции Онтарио насчитывается более 700 елочных заказников.
Как отметили в Ассоциации по выращиванию новогодних елок, часть деревьев распределяется в рамках благотворительной программы. Около 1,2 тыс. елочек в 2010г. было направлено в дар семьям служащих на военной базе в Валкартье (провинция Квебек), часть новогодних красавиц поступают в распоряжение других военных баз по всей Канаде.