ua en ru

"КАМАЗ" заявляет о захвате 50 своих грузовиков на территории Украины

Российская компания "КАМАЗ" заявляет о захвате на территории Украины 16 марта 50 грузовиков компании.

Российская компания "КАМАЗ" заявляет о захвате на территории Украины 16 марта 50 грузовиков компании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "КАМАЗа".

Согласно сообщению, 13 марта компания решила передать 50 автомобилей со склада своей Торговой компании в Чернигове (Украина) в адрес своей Торговой компании в Астане (Казахстан).

15 марта на погранпереход в с. Сеньковка были перегнаны первые 36 автомобилей КАМАЗ. Эти автомобили были оставлены на охраняемой стоянке в сопровождении четырех вооруженных охранников из вневедомственной охраны "Титан". Оставшиеся автомобили должны были прибыть на погранпереход утром в воскресенье, и вся партия (50 ед.) должна была быть передана водителям, направленным из Набережных Челнов для перегона в Казахстан и ожидавшим их на российской стороне.

Однако, как отмечается в сообщении, на выезде из Чернигова последняя колонна из семи наших автомобилей была остановлена вооруженными людьми (около десятка человек), представившимися бойцами самообороны Майдана.

"Они потребовали предъявить документы, на основании которых автомобили вывозятся. Им были предъявлены декларации, подтверждающие экспорт в Казахстан. Вневедомственная охрана вызвала на место представителей милиции и ГАИ. Неизвестные также вызвали на подмогу два черных джипа с людьми с автоматами, по их словам, представлявшим непосредственно Киев.Раздавались угрозы открыть огонь, если колонна попробует двинуться. Мотивировка: Россия захватывает наше имущество в Крыму, а мы тут конфискуем российские автомобили. Доводы о том, что партия идет в Казахстан, что это негосударственная собственность, не принимались. К сожалению, ни милиция, ни ГАИ не смогли защитить от вооруженных людей. В итоге автомобили (7 ед.) были возвращены на стоянку в Чернигов под охрану все тех же неизвестных", - сообщает компания.

После обеда, ближе к вечеру, пришла информация, что еще 43 автомобиля КАМАЗ, находившихся у погранперехода, были захвачены группой вооруженных людей количеством до 60 человек.