ua en ru

Калетник получила партийный билет КПУ, поэтому КПУ имеет законные основания для создания фракции, - Симоненко

Самовыдвиженец Оксана Калетник получила партийный билет КПУ, поэтому КПУ имеет законные основания для создания фракции. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил лидер КПУ Петр Симоненко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В законе четко и ясно написано, что фракцию могут создать те партии, которые имеют депутатов, прошедших по партийному списку, а также те, которые рекомендованы для участия в выборах на мажоритарных округах. Там все четко и ясно написано. У нас во фракции есть мажоритарный кандидат - Оксана Калетник, которая как самовыдвиженка прошла по округу. Она - член КПУ, и сегодня мы ей вручили партийный билет. То есть, нет никаких законных препятствий для формирования фракции КПУ", - сказал Симоненко.

Он также добавил, что фракция КПУ не планирует входить в большинство. "Компартия будет самостоятельно как политическая структура работать в парламенте... Если наши политические оппоненты будут просить решения, которые, допустим, будут касаться запрета продажи земли, Компартия проголосует", - отметил Симоненко.

Читайте также: Симоненко не имеет права находиться в президиуме ВР, - Яценюк