ua en ru

Какую страховку выбрать для своего автомобиля

Какую страховку выбрать для своего автомобиля

Сегодня, когда транспортное средство перестало быть роскошью и появилось практически в каждой семье, вопрос о его страховании решается автоматически. В случае дорожного происшествия или других форс-мажорных обстоятельств, кроме как от страховой компании, помощи ждать неоткуда.

Единственный вопрос, который остается — какая страховка предпочтительней в каждом конкретном случае?

На сегодня водители имеют возможность выбирать между двумя полисами — ОСАГО и КАСКО. Каждый из них имеет свои важные особенности, которые отличают их друг от друга.

Обязательная страховка для всех транспортных средств
ОСАГО или как ее часто называют «автоцивилка» является обязательным страхованием для всех транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины. Без наличия данного полиса, невозможно будет поставить автомобиль на учет для прохождения техосмотра, а также передвигаться полноправно по отечественным просторам. Предъявление документов сотрудникам полиции без полиса ОСАГО повлечет за собой штраф.

Автоцивилка покрывает затраты, связанные с нанесенным ущербом другому транспортному средству в случае ДТП. При этом, выплаты ограничиваются определенной суммой, оговоренной при заключении договора.

Стоимость данной страховки для каждого транспортного средства разная. ОСАГО Киев будет стоить дороже, чем аналогичный полис в другом регионе. Кроме географического фактора, на цену автоцивилки влияют и другие показатели, среди которых стаж вождения владельца автомобиля, объем двигателя транспортного средства и прочее.

Страховка с расширенными возможностями
Другой вариант автострахования носит название КАСКО. Этот полис не является обязательным и оформляется водителями исключительно по собственному желанию. Главное отличие КАСКО от ОСАГО заключается в более широком перечне страховых рисков, а также в больших выплатах, связанных с ними.

Естественно данный вид страховки обойдется дороже для водителей, однако и полезность ее выше. Кроме дорожно-транспортных происшествий, КАСКО покрывает также риски, связанные со стихийными бедствиями, вандализмом, пожаром или угоном. Стоит заметить, что подобные неприятности случаются гораздо чаще, чем ДТП.

В любом случае, выбор полиса зависит от личного решения водителя. Часто владельцы транспортных средств оформляют обе страховки и значительно выигрывают от этого.