ua en ru

Кадыров призвал отправить в Сирию сухопутные войска РФ

Кадыров призвал отправить в Сирию сухопутные войска РФ Фото: Рамзан Кадыров

Глава Чечни готов оперативно предоставить военнослужащих из Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что для борьбы с ИГИЛ на Ближнем Востоке нужно задействовать не только военно-воздушные силы (ВВС), но и сухопутные войска РФ. Об этом Кадыров заявил журналистам сегодня, сообщает "Интерфакс".

Как отмечается, руководитель Чеченской Республики поддержал использование ВВС в операции в Сирии.

При этом Кадыров сожалеет, что в боях не будет использоваться пехота. "Чем быстрее мы закончим с ИГИЛ, тем спокойнее будет жить мировому сообществу", - подчеркнул он.

При этом, в случае принятия решения об участии в военных действиях в Сирии российского сухопутного контингента, Кадыров готов оперативно предоставить военнослужащих из Чечни. По его словам, республиканские войска готовы в незамедлительному участию в боевых действиях за рубежом.

"Мы над этим работаем уже год с лишним, у нас боевая готовность номер один. Мы готовы выехать, у нас есть добровольцы - десятки тысяч людей... Нам, чеченцам, к сожалению, пока нет возможности участвовать в борьбе против этих шайтанов", - заявил Кадыров.

По словам главы Чечни, в настоящее время ИГИЛ представляет реальную опасность для России, так как организация "вербует наших братьев, они готовятся совершать против нашего народа террористические акты, направленные на дестабилизацию обстановки в РФ".

В то же время, по мнению Кадырова, опасности проникновения участников ИГИЛ из-за рубежа в Россию нет, однако "у них уже есть вербованные люди (в РФ, - ред.), это факт".

Напомним, сегодня Совет Федерации РФ одобрил просьбу Президента России Владимира Путина об использовании российских вооруженных сил в Сирийской Арабской Республике. При этом, по словам главы АП РФ Сергея Иванова, использование вооруженных сил на сухопутном театре военных действий в Сирии исключено.