ua en ru

Профсоюзы выступили против назначения нового и.о. главы "Укрзализныци"

Назначение на должность главы "Укрзализныци" Александра Завгороднего не согласовано с профсоюзными организациями. Об этом заявил журналистам председатель свободного профсоюза машинистов Украины Семен Кариков.

"Во-первых, никто с профсоюзами никаких назначений не обсуждал. Я слышал, что он был когда-то главным инженером, но очень долго не работал на железной дороге и, я так понимаю, отошел от темы. Его заявление о том, что на Приднепровской железной дороге никогда не было коррупции - не выдерживает критики. Ну, значит, в стране не было коррупции. Какая может быть в этом назначении прозрачность, если он профсоюзы в упор даже знать не хочет?" - рассказал профсоюзный лидер.

По его словам, кадровая чехарда на предприятии характеризует уровень самого министра.

"Он же сам заявил, что это (Завгородний, - ред.) человек временный. Сказал: каждому этапу должен быть свой руководитель. Но какой может быть руководитель, когда этап кончается в сентябре? На два месяца? Это же вообще смешно. Это то же самое, что с проводниками контракты разрывать через неделю. Он же (Завгородний, - ред.) ни за что не отвечает. Я думаю, что за то время, которое ему отвел Пивоварский, он не успеет даже познакомиться со всеми", - подчеркнул Кариков.

Напомним, 8 июля на должность исполняющего обязанности генерального директора "Укрзализныци" был назначен Александр Загородний. Свое решение министр Андрей Пивоварский объяснил тем, что ему якобы понравилась критика работы министра со стороны Завгороднего в сети Facebook.

Ранее сообщалось, что утверждение кандидатуры Завгороднего произошло после встречи с советником главы АП Михаилом Бейлиным. "Я видел (Бейлина), когда согласовывалась должность. Потому что был возврат по документам, которые подавались в Кабмин", - пояснил Завгородний журналистам. Михаила Бейлина считают "смотрящим" за Мининфаструктуры и МинАПК.