ua en ru

Качество газа в Киевской области проверили в трех лабораториях

Качество газа в Киевской области проверили в трех лабораториях Качество газа в Киевской области проверили в трех лабораториях

Газ в Киевской области соответствует требованиям Кодекса газораспределительных систем

"Киевоблгаз" провел публичный эксперимент по отбору проб природного газа и его анализа в трех независимых лабораториях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В частности, в ходе исследования специальные емкости с голубым топливом доставили в три разные лаборатории - ПАО "Укртрансгаз", ПАО "Киевоблгаз" и государственное предприятие "Укрметртестандарт". Результаты всех анализов показали, что природный газ в Киевской области соответствует требованиям Кодекса газораспределительных систем, а его основной показатель качества - теплота сгорания, находится в пределах минимально и максимально допустимого значения.

"Нарекания потребителей на так называемое "некачественное горения" обычно связаны с неправильной эксплуатацией газовых приборов или недостаточным доступом кислорода в помещение. В результате газ сгорает неполностью и пламя может менять цвет - это банальная физика, - объясняет технический директор "Киевоблгаза" Павел Кишкар. - Для того, чтобы газ горел эффективно, нужно содержать газовые приборы в чистоте, регулярно их проверять, обследовать дымовые и вентиляционные каналы и обеспечивать необходимый воздухообмен в помещении".

Со своей стороны "Киевоблгаз" постоянно контролирует качество газа, который попадает в газораспределительные сети.

В ближайшее время информация о калорийности газа также появится в платежных документах.