ua en ru

В Кабуле взорвалась бомба возле школы для девочек: погибли 30 человек, среди них - дети

В Кабуле взорвалась бомба возле школы для девочек: погибли 30 человек, среди них - дети Фото: в Кабуле взорвалась бомба возле школы для девочек, десятки погибших (khaama.com)
Автор: Юлія Струк

В субботу возле школы для девочек в шиитском районе западного Кабула (Афганистан) взорвалась бомба. В результате погибли по меньшей мере 30 человек, многие из них были школьниками в возрасте от 11 до 15 лет.

По словам официального представителя Министерства внутренних дел страны Тарика Ариана, по факту взрыва ведется расследование. Он отметил, что число погибших может увеличиться.

В одной из близлежащих больниц журналисты AP увидели по меньшей мере 20 трупов, сложенных в ряд в коридорах и комнатах.

Возле больницы Мухаммеда Али Джинны десятки людей выстроились в очередь, чтобы сдать кровь, в то время как родственники проверяли списки раненых, вывешенные на стенах.

Отмечено также, что по меньшей мере 50 человек были ранены. Подчеркивается, что число жертв может возрасти. Нападение произошло, когда подошел к концу постный день.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.

Подчеркивается, что атака произошла через несколько дней после того, как американские военнослужащие официально начали покидать страну.