ua en ru

Под Кабмином проходит митинг водителей автомобилей на еврономерах

Под Кабмином проходит митинг водителей автомобилей на еврономерах Иллюстративное фото (УНИАН)

Водители не собираются полностью перекрывать правительственный квартал

Под Кабинетом министров Украины сегодня, 19 сентября, проходит митинг водителей автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом передает "112 Украина".

Среди основных требований митингующих - принятие законопроектов относительно улучшения растаможки автомобилей с иностранной регистрацией, а также выделение средств на ремонт дорог в Украине.

Кроме того, водители протестуют против законопроекта, который существенно ограничивает права водителей.

Отметим, осенью Рада должна принять во втором чтении соответствующие изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

Предлагается установить базовые ставки акцизного налога для нового легкового транспортного средства с бензиновым двигателем объемом 1000 куб. см в размере 50 евро за единицу и для нового легкового транспортного средства с дизельным двигателем объемом 1000 куб. см в размере 75 евро за единицу.

Напомним, в июле 2018 года владельцы авто с иностранной регистрацией в центре Киева проводили акцию с требованием снизить таможенные платежи.

Также РБК-Украина писало, что что в Верховной раде намерены снизить размер акциза при импорте новых и подержанных машин. Но взамен депутаты настаивают на увеличении штрафов для тех, кто откажется от растаможки по новым тарифам.

Отметим, народный депутат Игорь Попов ранее заявлял, что законы о так называемых "евробляхах" в Верховной раде примут, но они будут очень изменены по сравнению с первым чтением.