ua en ru

В Кабмине создадут исполнительную группу по открытым данным

В Кабмине создадут исполнительную группу по открытым данным Новый советник премьер-министра по вопросам открытых данных Денис Гурский. Фото: Facebook /denisgursky

В Кабинете министров будет создана исполнительная группа по открытым данным. Об этом сообщили в департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

Данное решение принято в связи с принятием Верховной Радой Украины в целом законопроектов №2171 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о доступе к публичной информации в форме открытых данных" и №2172 "О внесении изменений в статью 28 Бюджетного кодекса Украины относительно доступа к информации о бюджетные показатели в форме открытых данных".

Группа будет учитывать мнение гражданского общества по определению данных, которые необходимо публиковать, и будет координировать процесс публикации среди государственных органов, которые являются распорядителями данных, а также государственных органов, причастных к ИТ и электронному управлению. Объединение усилий по открытию данных государственных органов и общественности значительно упростит и удешевит проект.

"Основной задачей группы будет создание структурированного процесса открытия и публикации всех типов открытых данных, в том числе бюджетных, на едином национальном портале открытых данных data.gov.ua... Консолидированный подход к процессу открытия данных облегчит работу ЦООВ и упростит процесс открытия данных", - говорится в сообщении.

Группу возглавит Денис Гурский - новый советник премьер-министра по вопросам открытых данных. Он возглавляет общественную организацию SocialBoost, разработчика портала data.gov.ua, который был на бесплатной основе передан Государственному агентству по вопросам электронного управления. В обязанности Гурского также войдет координация разработчиков IT-сервисов на основе открытых данных и организация процесса обучения государственных служащих для работы с этими сервисами.

Напомним, ранее в Кабмине в рамках обсуждения имплементации закона "Об открытости использования публичных средств" заявляли, что средств на создание сайта с информацией об использовании всех бюджетных денег нет.