ua en ru

В Кабмине сопротивляются требованию МВФ открыть фискалам доступ к банковским счетам

В Кабмине сопротивляются требованию МВФ открыть фискалам доступ к банковским счетам Фото: МВФ требует предоставить ГФС доступ к счетам физлиц

По мнению МВФ, это необходимо для применения непрямых методов оценки доходов физлиц

В Кабинете министров не согласны с требованием МВФ (для выделения транша Украине, - ред.) открыть для Государственной фискальной службы (ГФС) доступ к банковским счетам физлиц. Об этом говорится в материале РБК-Украина "И фонд с нами: чего МВФ хочет от Украины".

"При очередном пересмотре программы Украина также брала на себя обязательства разработать критерии для определения "владельца крупного капитала" и возможного доступа Государственной фискальной службы к банковским счетам. Но доступ налоговиков к счетам пока особо не поддерживается, и это еще один из спорных моментов. Конфликт между Минфином и ГФС, видимо, дает о себе знать, и рассчитывать на помощь министра финансов Александра Данилюка в решении вопроса доступа ГФС к счетам, вряд ли стоит - расширять полномочия службы под руководством Романа Насирова он не намерен", - сказано в материале.

Напомним, ранее РБК-Украина опубликовало полный текст выговора, который Александр Данилюк просил объявить Роману Насирову.