ua en ru

В Кабмине рассказали подробности о повышении соцвыплат

В Кабмине рассказали подробности о повышении соцвыплат Фото: Розенко рассказал подробности о повышении соцвыплат

Возрастут размеры более 80 видов социальных выплат

С 1 декабря 2016 года в Украине происходит повышение минимальных социальных стандартов на 10,5%, в связи с чем вырастут размеры более 80 видов социальных выплат. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает его пресс-служба.

"В целом в 2016 году в два этапа (с 1 мая и с 1 декабря) повышение соцстандартов произошло на 16%. При этом индекс потребительских цен на сегодня составляет 5%. То есть несмотря на тяжелую экономическую ситуацию государственные социальные стандарты растут темпами большими, чем инфляционные процессы в Украине", - подчеркнул Розенко, добавив, что в 2017 году предусмотрено очередное повышение соцстандартов на 10%.

В частности, по словам вице-премьера, на 250 гривен повысится выплата в связи с потерей кормильца из числа военнослужащих, повышение пенсии инвалидам войны и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС пройдет в размерах от 200 до 340 гривен, для 400 тысяч инвалидов детства выплата увеличится примерно на 240 гривен.

"И пенсии будут пересматриваться соответственно для 118 000 инвалидов войны и 8 тыс. инвалидов - участников ликвидации аварии на ЧАЭС... Следующий этап - это повышение с 1 января 2017 года размера минимальной зарплаты до 3200 гривен, в том числе для лиц с инвалидностью, которые работают" , - добавил он.

Напомним, с начала текущего года девальвация гривны составила 6,9%.