ua en ru

В Кабмине обещают до Нового года выплатить пенсии за январь

В Кабмине обещают до Нового года выплатить пенсии за январь Фото: украинцы могут получить пенсии за январь 2017 уже в декабре 2016

Соответствующее поручение Пенсионному фонду дал Розенко

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил пенсионному фонду в кратчайшие сроки пересчитать пенсии украинцев. Об этом сообщает Урядовый портал.

Как говорится в сообщении, такое поручение Розенко дал в связи с повышением размера минимальной пенсии с 1 января 2017 года.

"Мы имеем достаточные возможности для того, чтобы с 1 декабря 2016 обеспечить повышение прожиточного минимума и минимальной пенсии на 10%. Поэтому задача перед Пенсионным фондом стоит в кратчайшие сроки обеспечить все необходимые перерасчеты", - сказал он.

Министр не исключил, что граждане, которые должны получить пенсию в начале января 2017 года, получат ее в конце декабря 2016 года.

"Я не исключаю, что пенсионные выплаты, которые мы должны обеспечить в январе 2017 года, мы будем осуществлять до Нового года", - отметил чиновник, подчеркнув, что для этого есть весь необходимый ресурс.

Кроме того, Розенко сообщил, что в этом году долг Пенсионного фонда перед Госказначейством сократился почти на 2,5 млрд гривен, что свидетельствует о том, что правительство не берет займы у госказначейства, а наоборот погашает задолженности прошлых лет.

Напомним, ранее Гройсман анонсировал повышение соцстандартов на 10% с 1 декабря.