ua en ru

Кабмин утвердил порядок выпуска налоговых векселей, выдаваемых до получения биоэтанола с акцизного склада.

Кабинет министров Украины утвердил Порядок выпуска, обращения и погашения налоговых векселей, авалированных банком (налоговых расписок), выдаваемых до получения биоэтанола с акцизного склада, используемого субъектами ведения хозяйства - производителями биотоплива. Соответствующее постановление от 17 февраля 2010 г. №146 опубликовано на официальном сайте правительства.

Согласно документу, векселедатель обязан до получения с акцизного склада биоэтанола выдать векселедержателю должным образом оформленный налоговый вексель.

Вексельный бланк будет приобретаться в учреждении банка. Сумма акцизного сбора, на которую выдается налоговый вексель, вычисляется исходя из объема получаемого биоэтанола в соответствии со ставкой, которая определяется как разница между полной ставкой акцизного сбора на спирт этиловый, предусмотренной законодательством, и нулевой ставкой за 1 л стопроцентного спирта.

Налоговый вексель выдается субъектами ведения хозяйства - производителями биотоплива на срок, не превышающий 90 календарных дней от даты его авалирования банком.

Налоговый вексель составляется в двух экземплярах, первый из которых заполняется на вексельном бланке, приобретенном векселедателем в учреждении банка, второй - на ксерокопии вексельного бланка, который имеет одинаковый с первым экземпляром номер. Каждый экземпляр налогового векселя заполняется отдельно. Записи должны быть тождественными. Первый экземпляр налогового векселя остается у векселедержателя, а второй с отметкой векселедержателя о взятии на учет возвращается векселедателю для предъявления представителю органа государственной налоговой службы на акцизном складе при получении биоэтанола. Использование неавалированных налоговых векселей запрещается. Ответственность за оформление налогового векселя несет векселедатель.

Основанием для взятия на учет налогового векселя является справка векселедателя о прогнозируемом объеме потребности в биоэтаноле для изготовления биотоплива. Форма справки утверждается центральным органом государственной налоговой службы. Для погашения налогового векселя векселедатель подает векселедержателю справку о целевом использовании биоэтанола для производства биотоплива по форме, которая утверждается центральным органом государственной налоговой службы, и отчетность об объеме выработанной продукции по установленной форме. Справка о целевом использовании биоэтанола согласовывается представителем налогового поста на предприятии, которое производит биотопливо.

Погашение налогового векселя проводится путем проставления на лицевой стороне отпечатка штампа с надписью "Погашено", который заверяется подписью руководителя (заместителя руководителя) и печатью векселедержателя.

В случае когда налоговый вексель не погашен в определенный срок, векселедержатель опротестовывает такой вексель в неплатеже согласно законодательству и обращается в течение одного рабочего дня от даты опротестовывания в банк, который авалировал этого вексель, с опротестованным налоговым векселем. Банк-авалист обязан не позднее операционного дня, который наступает за днем обращения векселедержателя с опротестованным налоговым векселем, перевести векселедержателю сумму, отмеченную в таком векселе.

При пользовании налоговым векселем не насчитываются проценты или другие виды платы, предусмотренные законодательством для других видов векселей. Нарушение плательщиками акцизного сбора требований этого Порядка влечет за собой ответственность, предусмотренную законом.