ua en ru

Кабмин утвердил план мероприятий по устранению недостатков, которые приводят к неисполнению решений судов.

Кабмин Украины утвердил план мероприятий по устранению недостатков, которые приводят к неисполнению решений судов. Об этом говорится в распоряжении Кабмина Украины № 222-р от 11 февраля 2010 г.

В частности, Минфин и Минюст Украины до марта 2010 г. должны разработать и подать Кабмину законопроекты о порядке исполнения решений национальных судов, ответчиком по которым является государство, органы государственной власти, государственные учреждения и организации, органы местного самоуправления, а также предприятия, на которые распространяется действие закона Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества"; о защите прав кредиторов во время ликвидации государственных и коммунальных предприятий, а также предприятий, на которые распространяется действие закона Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества".
Минфин и Минюст Украины к III кварталу с.г. должны предусмотреть во время подготовки проекта государственного бюджета Украины на 2011 г. средства для финансирования расходов, связанных с исполнением решений национальных судов, по которым должником является государство, органы государственной власти, государственные учреждения и организации, а также предприятия, на которые распространяется действие закона Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества".
Министерства должны в феврале в 2010 г. подготовить и подать Минфину информацию о суммах задолженности в соответствии с решениями судов органов государственной власти, государственных учреждений и организаций; предприятий, в уставных фондах которых доля государства составляет не менее чем 25%; предприятий, включенных в реестр предприятий топливно-энергетического комплекса, которые принимают участие в процедуре погашения задолженности.
Минтруда и другие органы центральной исполнительной власти должны в феврале 2010 г. подать Кабмину Украины информацию о сумме средств, необходимой для ежегодного осуществления социальных выплат, право на получение которых гарантированно законодательством, и объем задолженности государства по таким выплатам.