ua en ru

Кабмин утвердил методику определения минимальной и максимальной интервенционной цены объекта ценового регулирования.

Кабинет министров Украины утвердил методику определения минимальной и максимальной интервенционной цены объекта государственного ценового регулирования. Соответствующее постановление от 11 февраля 2010 г. №159 опубликовано на официальном сайте правительства.

Согласно методике минимальная интервенционная цена объекта государственного ценового регулирования определяется с учетом среднеотраслевых нормативных расходов по его производству, минимального уровня рентабельности государственного ценового регулирования не менее 10%, конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынке по формуле: Цмин = Н х (1+ Р/100)+/- К, где Н - среднеотраслевые нормативные расходы по производству объекта государственного ценового регулирования; Р - минимальный уровень рентабельности отдельного объекта государственного ценового регулирования; К - величина коррекции минимальной интервенционной цены, которая учитывает конъюнктуру на внутреннем и внешнем рынке.

Минимальная интервенционная цена на сахар не может быть ниже, чем минимальная цена на сахар квоты "А", определенная в соответствии со статьей 6 закона Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара".

Среднеотраслевые нормативные расходы на производство объекта государственного ценового регулирования утверждаются Минагрополитики по согласованию с Минэкономики.

Минимальный уровень рентабельности объекта государственного ценового регулирования утверждается Минагрополитики.

Величина коррекции минимальной интервенционной цены, которая учитывает конъюнктуру на внутреннем и внешнем рынке, определяется Минагрополитики с учетом рекомендаций Межведомственной экспертной группы по вопросам государственного регулирования аграрного рынка, состав и положение о которой утверждаются указанным Министерством по согласованию с заинтересованными центральными органами исполнительной власти.

Максимальная интервенционная цена объекта государственного ценового регулирования определяется с учетом индекса потребительских цен, индекса цен производителей за соответствующий период государственного ценового регулирования, влияния конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка по формуле: Цмакс = Цмин х I +/- К1, где Цмин - минимальная интервенционная цена отдельного объекта государственного ценового регулирования; I - индекс цен производителей или индекс потребительских цен на планируемый период государственного ценового регулирования (во время расчета максимальной интервенционной цены объекта государственного ценового регулирования используется наивысший из показателей); К1 - величина коррекции максимальной интервенционной цены, которая учитывает конъюнктуру на внутреннем и внешнем рынке.

Индекс цен производителей промышленной продукции и прогнозный индекс потребительских цен таких производителей определяется по данным Минэкономики.

Величина коррекции максимальной интервенционной цены, которая учитывает конъюнктуру на внутреннем и внешнем рынке, определяется Минагрополитики с учетом рекомендаций Межведомственной экспертной группы по вопросам государственного регулирования аграрного рынка.

Решение об определении минимальной и максимальной интервенционной цены объекта государственного ценового регулирования подлежит обнародованию на веб-сайте Минагрополитики не позднее, чем за 15 дней до начала периода государственного ценового регулирования.