ua en ru

Кабмин может выпустить НДС-облигации для возмещения долгов по НДС - Минфин.

Кабмин Украины может выпустить специальные ОВГЗ, которые известны рынку как НДС-облигации, для возмещения долгов по НДС. Об этом РБК-Украина сообщил заместитель министра финансов Украины Александр Савченко. Выпуск НДС-облигаций он назвал "реалистичным вариантом" решения проблемы с возмещением НДС. "Можно разрешить предприятиям списать неполученный НДС на расходы и через несколько лет через налоги компенсировать это. Но это плохой выход. Лучший выход - то, что мы уже делали 10 лет назад, выпустить НДС-облигации. Это реалистичный вариант. Можно комбинировать - процентов 30 выплатить, остальные выпустить облигациями", - сказал А.Савченко.

Он также сообщил, что теперь в Кабмине Украины продолжается дискуссия относительно конкретного механизма решения упомянутой проблемы, но окончательное "решение будет приниматься при подготовке нового бюджета (на 2010 г.)". "Я думаю, новый бюджет может быть разработан в течение месяца", - уточнил А.Савченко.
Напомним, что по информации ГНАУ, налоговики подали в Госказначейство Украины реестры на возврат налога на 1,322 млрд грн, а казначейство возместило почти вдвое меньше - 698 млн грн. По информации УСПП объем невозмещенного НДС 1 марта 2010 г. в Украине достигнет 28 млрд грн.