ua en ru

Кабмин займется японским кредитом для Бортнической станции на следующем заседании

На следующем заседании Кабинета министров могут быть приняты все решения, необходимые для получения средств из Японии для Бортнической станции аэрации. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство Японии сейчас ждет от нас решения. 1 апреля начинается новый финансовый год в Японии. 1 апреля - это практически последняя черта, после которой правительство Японии не сможет принять такое решение", - отметил Зубко.

По его словам, практически все решения о выделении средств 85 млн (грн. - ред.), которые пойдут напрямую в качестве субвенции местному самоуправлению, приняты на правительственном комитете.

Напомним, в начале марта Кабинет министров выделил 80 млн грн на документацию по Бортнической станции аэрации.

"К сожалению, мы сейчас не получаем должного содействия со стороны Министерства экологии, но Министерство финансов должно уже сейчас доработать все проекты решений, и на следующем заседании Кабинета министров, я считаю, мы имеем возможность полностью решение принять для того, чтобы правительство Японии выделило деньги для города Киева", - отметил Зубко.

Как сообщалось в феврале, японские эксперты намерены в ближайшее время обнародовать отчет по комплексной реконструкции очистных сооружений Бортнической станции аэрации.

Кредит от правительства Японии на реконструкцию Бортнической станции аэрации составляет 1,1 млрд долл. (на 40 лет под 0,1%).