ua en ru

Кабмин выделил Минэкологии 106,6 млн гривен для оплаты допвзноса на счет ядерной безопасности ЕБРР

Кабмин выделил Минэкологии 106,6 млн гривен для оплаты допвзноса на счет ядерной безопасности ЕБРР Фото: Кабмин выделил деньги для оплаты допвзноса на счет ядерной безопасности ЕБРР

Об этом свидетельствует распоряжение

Кабинет министров Украины выделил Министерству экологии 106,635 млн гривен для уплаты дополнительного взноса на счет ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом свидетельствует распоряжение №178, опубликованное на сайте правительства.

"Выделить Министерству экологии и природных ресурсов средства в сумме 106 634,6 тыс. гривен по бюджетной программе 2408040 "Взносы Украины в Чернобыльский фонд " Укрытие" и в счета ядерной безопасности ЕБРР" за счет остатка средств Государственного фонда охраны окружающей природной среды, который образовался на 1 января 2016, для уплаты ранее заявленного дополнительного взноса Украины на Счет ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития", - сказано в тексте документа.

Отмечается, что это позволит выполнить Украине взятые на себя обязательства по продолжению участия в финансировании проектов международной технической помощи, направленных на строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на промышленной площадке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) и обращаться к странам-донорам Счета ядерной безопасности касательно их дополнительным взносам в указанный фонд.

Напомним, Кабинет министров Украины увеличил суммарный объем финансирования мероприятий по снятию с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции и превращению объекта "Укрытие" в экологически чистую систему на 2016 год до 998,224 млн гривен. По сравнению с 2015 годом финансирование увеличено на 69,105 млн гривен.