ua en ru

Кабмин выделил 289 млн гривен на охрану окружающей среды в 2015

Кабмин выделил 289 млн гривен на охрану окружающей среды в 2015 Фото: Кабмин

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства

Кабинет министров Украины выделил 289 494,423 тыс. гривен на осуществление мероприятий по реализации приоритетов развития сферы охраны окружающей природной среды. Об этом говорится в соответствующем распоряжении № 1141-р от 4 ноября 2015 г.

"Установить, что в 2015 году мероприятия по реализации приоритетов развития сферы охраны окружающей природной среды осуществляются ... за счет неиспользованного остатка средств специального фонда государственного бюджета, источником формирования которого является первый - третий транши, полученные от Европейского Союза в рамках выполнения Соглашения о финансировании программы "Поддержка реализации Стратегии национальной экологической политики Украины", в сумме 289 494,423 тыс. гривен, что учитывается за Министерством финансов в сумме 68 406,36 тыс. гривен и Министерством экологии и природных ресурсов в сумме 221 088,063 тыс. гривен", - указано в тексте распоряжения.

Распоряжением Кабмин поручил Минфину обеспечить открытие Минэкологии бюджетной программы и внесение соответствующих изменений в роспись государственного бюджета; а Государственной казначейской службе - обеспечить перечисление бюджетных средств Минэкологии.

Согласно документу, правительство поручил Минэкологии обеспечить использование указанных бюджетных средств в соответствии с Порядком использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по реализации приоритетов развития сферы охраны окружающей природной среды.

Напомним, в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины подготовлены документы для создания Чернобыльского биосферного заповедника.