ua en ru

Кабмин ввел референтное ценообразование на лекарства

Кабмин ввел референтное ценообразование на лекарства Фото: Владимир Гройсман

Правительство предусмотрело полмиллиарда гривен на реинбурсацию в 2017 году

Кабинет министров Украины принял решение об установлении референтного ценообразования на лекарства. Соответствующее решение было принято сегодня во время заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы берем пять стран: Польша, Латвия, Словакия, Венгрия и Чехия. По действующему веществу, не по коммерческому названию препарата, а по действующему веществу мы устанавливаем по этим пяти странам среднюю цену, которая есть в тех странах, и в Украина цена на эти препараты, на эти компоненты не может быть выше", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, после принятия решения граждане Украины получат доступ к справедливым ценам на все необходимые лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма.

"Все те, кто занимался лекарствами в стране, используя монопольное положение, делали цены абсолютно неприемлемыми и нечестными по отношению к украинским гражданам", - добавил Гройсман.

Глава правительства также отметил, что в проекте государственного бюджета на 2017 год предусмотрено полмиллиарда гривен на реинбурсацию, то есть компенсацию лекарств по указанным трем категориям.

Напомним, в июне президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины "О лекарственных средствах" относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств.