ua en ru

Кабмин возвращает налог на прибыль предприятиям, связанным с окружением Януковича, - нардеп

Кабмин возвращает налог на прибыль предприятиям, связанным с окружением Януковича, - нардеп Фото: Иван Винник

Винник уверен, что Гройсману нужны голоса "Оппоблока" и других "обломков" Партии регионов

Кабинет министров возвращает авансовые взносы по налогу на прибыль предприятий субъектам на оккупированном Донбассе и предприятиям, связанным с окружением экс-президента Виктора Януковича. Об этом пишет народный депутат от БПП Иван Винник в своем блоге.

"В то время как бизнес добросовестно и героически платит налоги для обеспечения доходов государственного бюджета Украины, есть перечень избранных лиц, которым правительство Гройсмана возвращает ранее уплаченные налоги. Сразу хочу обратить внимание, что речь идет не о возмещении НДС, а о возвращении авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий. Избранные - это преимущественно субъекты, которые находятся на неконтролируемых территориях; субъекты, которых контролирует российский бизнес; субъекты, связанные с окружением Януковича и его "спонсора" - господина Ахметова", - пишет он.

"Какая же мотивация положена в основу формирования этого перечня? Все просто: Гройсману нужны голоса "Оппоблока" и других обломков Партии регионов вместе с другими пророссийски настроенными депутатами в Верховной Раде", - убежден политик.

Он сообщил, что в ответ на его запрос Государственным казначейством Украины была предоставлена информация по всем субъектам, которые с начала года получили возврат налога на прибыль, который ими был уплачен в предыдущие периоды.

alt

По данным Винника, среди них: ЗАО "Харцызский трубный завод", которому было возвращено 137 млн грн, ОАО "Крюковский вагоностроительный завод", который получил назад больше 161 млн грн, ПАО "Ясиновский коксохимический завод" (Макеевка) - 20,7 млн грн, ЗАО "Индустриальные и дистрибуционные системы" - 34 млн грн, ПАО "Укрсоцбанк" - более 79 млн грн (обе последние компании входят в группу российских компаний "Альфа-групп") и другие. Общий объем возврата налогов составляет около 2 млрд грн, сообщил нардеп.

"Дерзость и беспомощность правительства поражает, особенно в контексте последнего заявления министра финансов, что общая сумма налога на прибыль, которую он собирается вернуть, составляет 18 млрд грн. Стоит отметить, что роспись государственного бюджета на 2017 год не предусматривает никаких ресурсов на возврат налога на прибыль субъектам хозяйствования. Итак, уже осуществленное правительством возвращение 2 млрд грн является опрометчивым и опасным решением, которое ставит под угрозу выполнение главного финансового плана страны - Государственного бюджета на 2017 год. Особую пикантность ситуации добавляет субъектность бенефициаров таких действий правительства, а сами эти действия могут иметь признаки коррупции", - отметил Винник.

По его словам, соответствующее сообщение об уголовном правонарушении уже подано в ГПУ.

"Во время войны нельзя за счет государственного бюджета финансировать компании агрессора, коллаборационистов и субъектов, расположенных на неконтролируемых территориях", - написал депутат.