ua en ru

Кабмин возложил на предпринимателей функцию распределения суммы единого налога с 2011 г

Государственное казначейство с 1 января 2011 г. прекращает осуществлять распределение суммы единого налога, внесенного субъектами малого предпринимательства. Эта функция возлагается на самих налогоплательщиков.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины от 27 декабря 2010 г. № 1196, опубликованном на официальном веб-сайте правительства.

Документ вносит изменения в постановление от 16 марта 2000 г. № 507, согласно которым "распределение уплаченных субъектом малого предпринимательства сумм единого налога Государственной казначейской службой не осуществляется.

Субъект малого предпринимательства должен платить 43% начисленного единого налога на счета соответствующего бюджета;
57% начисленного единого налога на счета органов Пенсионного фонда Украины как часть суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;

субъект малого предпринимательства, не является плательщиком налога на добавленную стоимость, в случае проведения операций по импорту товаров на таможенную территорию Украины платит налог на добавленную стоимость в определенном Налоговым кодексом Украины порядке", - говорится в постановлении.

Документ вступает в силу с 1 января 2011 г.