ua en ru

Кабмин в сентябре с.г. рассмотрит согласованный с министерствами и ведомствами законопроект об отмене обязательности печатей, - Госкомпредпринимательства

Кабинет министров Украины в сентябре с.г. рассмотрит согласованный с министерствами и ведомствами законопроект об отмене обязательности печатей. Об этом заявил в интервью "5 каналу" заместитель главы Госкомпредпринимательства Сергей Третьяков, сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства Украины.
"Шесть соответствующих министерств и ведомств рассмотрели наш законопроект и подали свои предложения. Мы учли практически все из них, в частности, учтены предостережения Минюста относительно необходимости печатей для нотариата. А вот министр внутренних дел Анатолий Могилев полностью поддержал законодательную инициативу Госкомпредпринимательства при том, что через нее будут сокращены работники милиции, которые сегодня занимаются печатями", - сообщил С.Третьяков.
Заместитель председателя Госкомпредпринимательства отметил, что в случае принятия закона, печати будут иметь исключительно информационный характер, а не разрешительный, как это было до сегодня, и будут использоваться они по желанию предпринимателя. Кроме экономии времени и денег, которые тратились при изготовлении и ликвидации печатей, предприниматели будут более защищены, в том числе от опасности рейдерского захвата. Ведь сегодня достаточно распространенной остается практика, когда при смене руководства изымается печать и работа предприятия фактически блокируется.
По словам С. Третьякова, в случае одобрения в сентябре законопроекта на правительственном комитете, уже через несколько месяцев он может быть принят Верховной Радой Украины.